Почти весь брянский участок федеральной автодороги М3 "Украина" будет "выведен из ненормативного состояния" (т.е. отремонтирован) за три года - с 2013 по 2015 годы, объявлено на встрече с руководством госкомпании "Российские автомобильные дороги" в правительстве Брянской области в среду, 21 августа, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе облправительства.

Федеральная автодорога М3 "Украина" проходит от Москвы через Калужскую и Брянскую области до границы с Украиной (МАПП "Троебортное"). Протяжённость брянского участка дороги - 161,2 км. Двухполосная бетонная дорога была построена в 70-е годы прошлого века по большей части для переброски войск, а не для комфортного передвижения, по прошествии многих лет интенсивной эксплуатации нуждается в ремонте, а на некоторых участках - в реконструкции. В 2012 году уже были отремонтировано 10,5 км автодороги и 2 моста, а также сделано освещение переходов в МАПП "Троебортное".

Основные работы предполагается осуществить в 2013-2015 годах. В текущем году проводится ремонт 23,5 км. На 2014-15 годы запланировано отремонтировать 119 км и 8 мостов. В итоге за четыре года будет отремонтировано 153 км автодороги "Украина", проходящей по Брянской области, или 95%. Общая стоимость работ - свыше 1,8 млрд рублей. Распоряжением правительства Брянской области 12 августа была сформирована рабочая группа, в которую вошли представители "Росавтодора" и региональных профильных структур.

Как было сказано на совещании, в котором приняли участие представители госкомпании "Российские автомобильные дороги" во главе с первым зампредседателя правления по технической политике Игорем Урмановым, выведение дороги Москва - Киев из ненормативного состояния - это первый этап. На втором начнётся её реконструкция, цель которой построить полноценную магистраль с четырёхполосным движением. Данный проект уже продержан на федеральном уровне: подготовка к расширению дороги начнётся ещё до 2016 года.