В Чувашии по состоянию на 21 августа к началу учебного года приёмными комиссиями принято 97,7% образовательных учреждений. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации главы республики по итогам заседания антитеррористической комиссии и оперативного штаба республики.

В ходе подготовки к новому учебному году проводится капитальный и текущий ремонты, замена ученической мебели и оборудования, благоустройство территорий, ремонт и замена пожарной автоматики, мероприятия по энергосбережению. Всего на подготовку учреждений начального и среднего профессионального образования к новому учебному году предусмотрено 23,7 млн рублей.

Обращаясь к главам районов и городов республики, руководитель Чувашии Михаил Игнатьев подчеркнул, что вопросы безопасности граждан, и в особенности детей, являются ключевыми в государственной политике. "В ходе приемки общеобразовательных учреждений к новому учебному году надо выявить наиболее уязвимые места и устранить недостатки. Совместными усилиями мы должны сделать все, чтобы и дети, и родители, и учителя были удовлетворены условиями обучения", - отметил глава республики.

В настоящее время в системе образования республики функционируют 1006 образовательных учреждений, где обучаются более 318 тыс. детей и молодежи. С целью предупреждения чрезвычайных ситуаций разработана вся необходимая нормативная документация. Во всех образовательных учреждениях установлена автоматическая пожарная сигнализация, разработаны электронные паспорта безопасности.

По данным Минобразования Чувашии, за три последних года введены в эксплуатацию четыре новых здания общеобразовательных школ на 960 ученических мест и два пристроя к действующим школам на 560 мест. В настоящее время ведется строительство еще двух школ, которые планируется сдать в этом году - на 160 учащихся в Урмарском (срок сдачи - 1 сентября) и на 200 учащихся и 40 дошкольников Батыревском (срок сдачи - октябрь).