В Лондоне 21 августа состоялась встреча посла Белоруссии в Великобритании Сергея Алейника с директором департамента Восточной Европы и Центральной Азии МИД Великобритании Джудит Гаф, сообщает пресс-служба МИД Белоруссии.

"В ходе встречи состоялся обмен мнениями о перспективах развития двусторонних отношений между Белоруссией и Великобританией в политической, торгово-экономической, гуманитарной и культурной областях. Стороны подтвердили готовность к открытому и прагматичному диалогу в целях выработки оптимальных путей активизации взаимодействия, как в двустороннем формате, так и по линии Белоруссия-ЕС", - сказано в кратком официальном сообщении.

Напомним, Великобритания активно поддерживает применение комплекса политических и экономических санкций Евросоюза в отношении официального Минска, ограничила уровень контактов с властями постсоветской республики и предоставила политическое убежище белорусским оппозиционерам. В то же время британские компании активно закупают белорусские нефтепродукты, произведённые из российской нефти, а также инвестируют в белорусскую экономику. По итогам I полугодия 2013 года 24% от общего объёма иностранных инвестиций в Белоруссию поступило от Соединённого королевства, а белорусские организации направили субъектам хозяйствования Великобритании 25,3% от общего объёма своих зарубежных инвестиций.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне летней Олимпиады 2012 года в Лондоне власти Великобритании отказали во въезде на территорию страны Александру Лукашенко, возглавляющему Национальный Олимпийский комитет Белоруссии, а также ряду чиновников, обвиняемых в систематических нарушениях прав человека и преследовании прозападной оппозиции. Данный факт осложнил отношения между Минском и Лондоном, позволив госагитпропу Белоруссии заявить о "политизации спорта" странами Запада.