Торжественным митингом и возложением цветов к памятнику Герою Советского Союза, чекисту, партизану и писателю Дмитрию Медведеву, а также торжественным вечером "Испытание долгом" отмечают в Брянске его очередной, 115-й день рождения в четверг, 22 августа, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Торжества, посвящённые Дмитрию Медведеву, традиционно проходят в Бежицком районе - Герой Советского Союза является уроженцем Бежицы, которая до 1956 года была самостоятельным городом. Митинг прошёл у памятника герою, который установлен в начале улицы, носящей его имя. На митинге присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, труда, ветераны УФСБ, представители предприятий и организаций города, учащиеся гимназии №2 - она построена на том самом месте, где стоял дом семьи Медведевых.

А вечером в ГДК им. Д.Н. Медведева (там же расположен его мемориальный музей) состоится торжественный вечер "Испытание долгом".

Дмитрий Николаевич Медведев родился 10 (22) августа 1898 года в городе Бежица Брянского уезда Орловской губернии (ныне - Бежицкий район Брянска).

Член ВКП(б)/КПСС с 1920 года. С малых лет работал на заводе, юношей вступил в ряды Красной гвардии, принимал участие в Гражданской войне 1918-20 годов. C 1920 года работал в органах ВЧК - ОГПУ - НКВД. В июне 1941 года направлен в знаменитую "судоплатовскую" особую группу (в дальнейшем 4-е Управление НКВД СССР).