"Количество донецких городских сумасшедших, способных поджигать декоративные флаги в цветах национального флага Украины, на самом деле ограничено двумя десятками людей. Любая служба: СБУ или МВД прекрасно знает, у кого надо спросить за этот инцидент", - заявил в интервью корреспонденту ИА REGNUM 22 августа донецкий политолог Станислав Федорчук, комментируя поджог в центре Донецка праздничных лент желто-голубого цвета.

"Кроме этой группы людей, я не представляю, кому в голову может прийти идея залезть на металлический флагшток и поджигать ленты национальных цветов. Я не исключаю также того факта, что одна из пророссийских организаций решила проявить инициативу и отправила отчет об акции в Москву, о том, как они борются в Донецке с "желто-голубой заразой". Я бы не стал предавать этому событию большого значения, потому что это сфера не общественных деятелей и экспертов, а исключительно правоохранительных органов. В районе, в котором произошел инцидент, достаточно много камер наблюдения. Уверен, для наших правоохранителей не составит большого труда узнать исполнителей этой провокации. Скорее всего, это маргинальные группы. С другой стороны в Донецком горсовете постоянно дежурит охрана. Почему она не обратила внимание на инцидент? Рядом находится Ворошиловский райотдел милиции, в районе происшествия постоянно ездят патрульные машины. Тут слишком много вопросов. Следственные действия должны закончиться в течение трех дней, не больше", - сказал Федорчук.

Он также выразил уверенность в том, что правоохранительные органы Донецка не допустят повторения провокаций со стороны антиукраинских маргинальных организаций в День независимости Украины. "В этом не заинтересованы городские власти, в этом не заинтересован слишком большой круг политических сил. Думаю, что в будущем правоохранительные органы успешно пресекут подготовку провокаций. Любые пророссийские выходки хулиганского характера, раньше всегда проходили под протекторатом местных политиков", - подытожил Федорчук.

Напомним, накануне в центре Донецка, перед зданием Донецкого горсовета неизвестные сожгли желто-голубые ленты. Вместе с тем, как свидетельствуют результаты последнего исследования социологической группы "Рейтинг", только треть жителей Донбасса поддержали бы провозглашение независимости Украины, если бы перед ними стоял такой выбор сегодня. "Если на Западе Украины поддержали бы независимость почти 90%, на Севере и в Центре - почти 70%, то на Востоке и Юге - меньше половины, а на Донбассе - вообще только треть. На Донбассе количество противников независимости превышает число сторонников - год назад эти показатели были почти равны", - говорится в заявлении социологов.