В Кежемском районе Красноярского края могут расселить поселок Таежный. Как рассказали ИА REGNUM в правительстве региона, об этом местную администрацию попросили сами жители поселка.

Тему расселения обсудили представители министерства экономики и регионального развития края во главе с замминистра Сергеем Натаровым. Также в совещании поучаствовали муниципальные органы власти.

Поселок Таежный не попал в зону затопления водохранилища Богучанской ГЭС (БоГЭС), поэтому его жители не были включены в программу переселения. "Однако населенный пункт находится в зоне берегопереработки - активного переформирования берегов в результате наполнения ложа водохранилища. В частности, в опасной близости к отметке нормального уровня водохранилища в 208 м находятся котельная, фельдшерско-акушерский пункт и детский сад", - объяснили в правительстве края.

Из краевого жилфонда, построенного в рамках реализации мероприятий по подготовке к затоплению ложа БоГЭС, новым жителям смогут предоставить квартиры в городе Кодинске. По итогам совещания руководству дирекции и администрации района поручили составить актуальный перечень жителей поселка с указанием числа проживающих здесь ветеранов, инвалидов и детей.

"Рассматривается три варианта решения вопроса. Кроме варианта с переселением, это перенос социально-гражданских объектов на 128 м от береговой линии, а также сохранение поселка со строительством берегозащитного сооружения высотой 210 м", - рассказали в правительстве.