Прокуратура Центрального района Риги передала в суд Бауского района материалы дела, в рамках которого обвинения в хранении оружия и боеприпасов предъявлены лидеру праворадикального движения "Центр Густава Целминьша" и бывшему члену шовинистической организации "Перконкрустс" Игорю Шишкину. Об этом сегодня, 22 августа, сообщает портал Delfi.

Согласно обвинительному заключению, Шишкин, не имея официального разрешения, приобрел и хранил два детонатора, два бризантных брикета, шнур, два револьвера, две пневматических винтовки, четыре ружья, пистолет, а также 1 600 патронов. Кроме того, у себя дома Шишкин хранил "шпионскую" ручку со встроенными видеокамерой и микрофоном.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Игоря Шишкина, ранее судимого и неоднократно попадавшего в поле зрения правоохранительных органов, задержали в октябре 2012 года. Он был арестован в рамках начатого процесса по 2-й части 233 статьи Уголовного закона: за изготовление, ремонт, приобретение, хранение, ношение, перевоз, пересылку или реализацию оружия, амуниции, взрывчатого вещества или взрывчатых устройств без специального разрешения. Теперь, если Шишкин действительно будет осужден по этой статье, то ему может грозить до 10 лет лишения свободы.

Напомним, что ранее Шишкин состоял в "Перконкрустсе", осуществившем ряд попыток терактов в Латвии. Так, 7 июня 1998 года участниками организации была произведена попытка подрыва стелы рижского памятника Освободителям в Задвинье. Какое-то время скрываясь от правосудия, на скамье подсудимых, в итоге, оказались два идейных лидера подрывников - Игорь Шишкин и Вилис Лининьш. Тогда Шишкин провел в тюрьме два года, после чего его выпустили на свободу. В последнее время Шишкин регулярно принимал участие в мероприятиях, устраиваемых национал-радикалами. Возглавляемая им организация "Центр Густава Целминьша", использующая в качестве своего официального символа свастику, объявила себя прямой наследницей "Перконкрустса".