Обстановка в местности "Караман" к северу от Махачкалы, где земельный спор 22 августа едва не перерос в конфликт, в данный момент находится под контролем правоохранительных органов, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МВД по Дагестану.

По версии пресс-службы, 21 августа около 16:00 в местности "Черные камни" Кумторкалинского района собрались около 700 человек, жители поселка Тарки, входящего в состав Махачкалы, и жители местности Новострой Кумторкалинского района, с целью решения вопроса о принадлежности участка площадью примерно в 200 га.

В 16:15 некоторые лица из числа собравшихся в ходе возникшего инцидента начали бросать камни и бутылки друг в друга. В ходе пресечения противоправных действий получили травмы четыре сотрудника полиции, один из которых, 1970 года рождения, с ранением головы доставлен в больницу, остальным оказана помощь на месте.

Введен оперативный план "Вулкан-1". На участке федеральной автодороги "Махачкала-Астрахань", находящегося в непосредственной близости от места событий, с целью недопущения затора сотрудниками полиции ограничено движение автотранспорта. Для охраны общественного порядка задействовано 630 сотрудников полиции. На место выехали исполняющий обязанности министра внутренних дел по Дагестану полковник полиции Владимир Салютин, замминистра внутренних дел Магомед Исмаилов и другие должностные лица.

В 23:00 21 августа после разъяснительной беседы собравшиеся разошлись, информирует пресс-служба МВД. Движение автотранспорта на федеральной автотрассе "Махачкала-Астрахань" возобновлено. Руководством МВД по Дагестану на месте организовано дежурство 70 сотрудников полиции.

Напомним, что конфликт в местности Караман идет между жителями входящих в состав Махачкалы поселков Тарки, Альбурикент и Кяхулай, с одной стороны, и другими лицами, претендующими на эти земли. С целью заявить свои земельные требования жители трех поселков весной 2012 года разбили в этой местности палаточный лагерь, который с тех пор периодически возобновляется.