Принятые меры по улучшению профилактической работы в сфере охраны труда на всех уровнях управления и самое главное на предприятиях Свердловской области позволили преодолеть негативную тенденцию роста уровня производственного травматизма с тяжелыми последствиями, сложившуюся в Свердловской области в 2010-2011 гг. Об этом заявил заместитель председателя правительства региона Алексей Орлов на заседании правительственной комиссии Свердловской области по вопросам охраны труда, сообщили 22 августа корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

За 2012 год, по сравнению с 2011 годом, число погибших на производстве в организациях Свердловской области уменьшилось на 13,2%, на 7,4% уменьшилось количество тяжелых несчастных случаев - с 394 в 2011 году до 365 в 2012 году.

За 7 месяцев 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на предприятиях Свердловской области отмечается уменьшение на 17,2% числа погибших на производстве, уменьшение количества тяжелых несчастных случаев на 12,7% и на 13% групповых несчастных случаев.

По итогам заседания комиссии был принят ряд решений. В том числе - о необходимости активизировать работу по проведению периодических медицинских осмотров. Решено усилить меры административного воздействия к руководителям организаций, не выполняющим требования законодательства по их проведению.

Также отмечено, что положение с обеспечением безопасности труда в транспортных организациях области остается сложным. Потому Министерству транспорта и связи Свердловской области необходимо провести анализ состояния производственного травматизма, наличия служб охраны труда и соответствия их численности нормативам, проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, наличия планов улучшения условий и охраны и выделение средств на их реализацию и на его основе разработать План мероприятий по улучшению условий и охраны труда на предприятиях транспорта.

Практика выездных заседаний и знакомство с опытом организаций различных отраслей в сфере охраны труда будет продолжена.