Верховный суд (ВС) РФ признал недействующим приказ Минприроды РФ о национальном парке "Югыд Ва" в Коми, где ЗАО "Голд Минералс" планирует освоение золоторудного месторождения Чудное.

Таким образом, судья Николай Романенков удовлетворил жалобу российского отделения "Совета Гринпис", полагавшего, что документ безосновательно меняет границы парка, исключая 1,9 тысяч гектаров, на которых находится Чудное, из особо охраняемых территорий.

Как указал в своих доводах представитель заявителя Михаил Крейндлин, документ не прошел необходимую регистрацию в Минюсте РФ.

Также он полагает, что изъятие земель противоречит нормативным актам, имеющим большую силу, в частности, постановлению правительства о создании нацпарков. Кроме того, по словам Крейндлина, местные жители жалуются, что из-за геологоразведочных работ, ведущихся на месторождении, в парке уже нельзя полноценно отдыхать.

В свою очередь представители Минприроды подтвердили в суде, что в Минюст приказ не отправляли, но объяснили это технической ошибкой.

Исключение в общей сложности около 9 тысяч гектаров земель различного назначения из территории парка, располагающегося на почти 1,9 миллионах гектаров, представители министерства обосновали необходимостью уточнения границ, которые впервые были намечены в 70-х годах прошлого столетия. В результате размеры парка оказались больше, чем изначально, но некоторые земли, в том числе месторождение Чудное, оказались не относящимися к нему, хотя находятся в его середине.

Представитель Генпрокуратуры поддержала иск Гринписа в части необходимости отмены приказа из-за отсутствия регистрации. Золотодобычу в Чудном планировалось начать в 2011 году, на первых этапах ожидались объемы добычи до 500 килограммов в год, при выходе на максимум - до 5 тонн. В феврале 2010 года, через месяц после издания приказа, Гринпис России выступил с требованием отменить решение Роснедр о выдаче лицензии на освоение этого месторождения.