"Это удивительно, что почти половина украинцев готовы с оружием в руках защищать территориальную целостность страны", - такое мнение в комментарии корреспонденту ИА REGNUM высказал 22 августа политический эксперт Юрий Палийчук.

Эксперт отметил, что с учётом того, что Украина своим гражданам не предоставляет никаких благ, а лишь создает проблемы, такой показатель патриотизма является достаточно высоким. "46% - это еще очень большая цифра, учитывая современные реалии Украины. Как для молодой страны, которая, мягко говоря, имеет проблемы с патриотическим воспитанием и учитывая, что власть забыла о своих гражданах, цифра достаточно серьезная. Фактически полстраны в мирное время заявляет о готовности отстаивать страну, которая им ничего не дает, а наоборот - в основном только создает проблемы. Для сравнения в США 80% людей готовы защищать свою страну. И это при том, что каждый американец гордится своим гражданством и держит на поляне у своего дома флаг США целый год, а не вывешивает его только на День независимости", - заявил Палийчук.

Напомним, в августе социологическая группа "Рейтинг" провела соцопрос среди украинцев, узнавая о готовности с оружием в руках отстаивать независимость Украины. В итоге 46% украинцев подтвердили свою готовность к этому, 11% не определились, а вот 43% не встали бы с оружием в руках на защиту страны.