Первое за последние 20 лет праздничное богослужение состоялось в Спасо-Преображенском соборе города Белозерска, находящегося в ведении Белозерского областного краеведческого музея. Молебен отслужил отец Александр, настоятель белозерского храма Успения Божьей Матери.

Как сообщили ИА REGNUM в правительстве Вологодской области, столь длительный период между молебнами связан со многими факторами, одним из которых является проведение на объекте культурного наследия федерального значения XVII века комплекса ремонтно-реставрационных работ. Большая часть из них была завершена к празднованию 1150-летия города Белозерска.

Интересно, что с инициативой возобновления богослужения на территории Белозерского Кремля выступила перед Белозерским благочинием администрация Белозерского музея. Первый молебен состоялось в престольный праздник Преображения Господня с участием большого числа верующих.

По словам заведующей просветительским отделом Белозерского областного краеведческого музея Татьяны Гавриловой, богослужения в Спасо-Преображенском соборе в будущем планируется сделать традиционными.