В Казахстане приостановлено финансирование 93 научных проектов, сообщает КазТАГ со ссылкой на официальный сайт премьер-министра страны.

"По итогам экспертизы впервые проведена отчетная сессия по итогам научного года. Можно сказать, что 60 проектов из 29 научных организаций получили одобрение, но, вместе с тем, 93 проекта не одобрены. По этим проектам финансирование остановлено", - приводятся в сообщении слова вице-министра образования и науки Мурата Орунханова по итогам расширенной коллегии ведомства.

По его словам, к этим проектам у экспертов было очень много замечаний - отсутствие новизны, несоответствие целям и задачам исследования, отсутствие публикаций.

"В стране была проведена развернутая качественная международная экспертиза проектов. Было привлечено около 3 тыс. экспертов, 59% из которых зарубежные. Сегодня мы можем утверждать, что создали объективную и независимую экспертизу", - заключил Орунханов.

Также вице-министр индустрии и новых технологий Бакытжан Джаксалиев сообщил, что в настоящее время прорабатывается вопрос создания нового вида гранта на целевые технологические программы. По его данным, пилотная реализация запланирована на 2014 год.

Он пояснил, что целевые технологические программы - это новый механизм взаимодействия науки и бизнеса, который будет реализовываться по принципу ГЧП.

"Наука от бизнеса будет получать практический полигон и новое оборудование, а бизнес - разделение финансовых рисков и непрерывный диалог с наукой, работающей на его производстве, а государство получит новые собственные технологии и кадры", - заключил Джаксалиев.