МИД РФ подтвердил факт наложения ареста на счет российского консульского учреждения в одном из банков г. Алма-Аты в начале августа. Об этом 22 августа заявили в Департаменте информации и печати МИД России, комментируя опубликованное днем ранее ИА REGNUM сообщение об аресте счетов Генконсульства России в г. Алма-Ате.

"Отметим, что пожар произошел в здании, в котором первоначально располагалось наше Генконсульство. Случилось это в 2007 году. Что касается существа вопроса, то мы можем подтвердить факт наложения ареста на счет российского консульского учреждения в одном из банков г. Алма-Аты в начале августа. Этим вопросом сейчас вплотную занимаются МИД России и МИД Казахстана", - заявили в МИД.

При этом отмечается, что указанные действия по исполнению решения местного суда рассматриваются как "неправомерные, идущие вразрез с международно-правовым принципом неприкосновенности имущества дипломатического представительства, вне зависимости от того, есть ли на то основания, в данном случае - признанный судом ущерб".

"Будем настойчиво добиваться от МИД Казахстана принципиальной правовой оценки происходящего с тем, чтобы исправить ситуацию в разумные сроки. Речь идет о соблюдении государством-участником обязательств по Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года и норм общего международного права, кодифицированных в Конвенции о юрисдикционных иммунитетах государств и их собственности, принятой Генассамблеей ООН 2 декабря 2004 года", - отметили в ведомстве.

В соответствии с международным правом на каждом государстве лежит особая обязанность обеспечивать условия для нормальной работы иностранных дипломатических представительств и консульских учреждений, аккредитованных на его территории, напомнили в МИД.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, портал Tengrinews со ссылкой на заместителя начальника департамента по исполнению судебных актов по г. Алма-Ата Берикбола Саменова сообщил, что Специализированный межрайонный суд арестовал счета Генконсульства России в Алма-Ате на сумму более 196 миллионов тенге ($1=152 тенге). Поводом послужил иск, поданный владельцем здания, в котором "располагается диппредставительство России". Как выяснилось, несколько лет назад в доме произошел пожар, который нанес ущерб зданию в размере 194 млн тенге. Счета пришлось арестовать, как пояснил Саменов, так как российские дипломаты не исполнили решение суда от 2012 года.