По итогам первого полугодия на счетах банков Алтайского края были аккумулированы средства в размере 101,7 млрд рублей. В том числе в региональных банках края было сосредоточено 6,9 млрд рублей. С начала года объем депозитов жителей края вырос на 8,6% или 7,7 млрд рублей, к таким выводам пришли эксперты государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов", - сообщает ПолитСибРу.

По мнению аналитиков агентства, на рост вкладов в первом полугодии повлияли факторы, которые можно условно разделить на рыночные и нерыночные.

"К первым относится рост реальных располагаемых доходов населения, положительные относительно инфляции ставки по вкладам, эффект капитализации высоких процентов прошлых периодов, а также курсовая переоценка валютных вкладов. К нерыночным разовым факторам, возможно, следует отнести возврат части средств российских граждан с Кипра, а также требования по переводу счетов госслужащих в российские банки", - отмечают эксперты.

В банках Алтайского края по итогам шести месяцев доля вкладов до 100 тыс. рублей снизилась с 7,8% до 7%; вкладов размером от 100 до 400 тыс. рублей снизилась с 22,6% до 20,5%; вкладов от 400 до 700 тыс. рублей сократилась с 17,3% до 15,3%. При этом доля вкладов в диапазоне от 700 тыс. до 1 млн. рублей увеличилась с 5,9% до 6,7%, вкладов свыше 1 млн рублей увеличилась с 46,5% до 50,5% от общей суммы вкладов.

Размеры вкладов в банках, расположенных в регионе, в среднем выше, чем в других сибирских регионах. Так, если в целом по СФО средняя сумма депозита по итогам первого полугодия составляла 51 тыс. рублей, то в Алтайском крае этот показатель был в два раза выше - 103 тыс. рублей. При этом в крае отмечена самая высокая в Сибири средняя сумма вклада в группе депозитов на сумму свыше 1 млн рублей - 4,9 млн рублей.