В Чувашии утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего главы республиканского управления Федеральной миграционной службы Леонида Дружинина. Как сообщили ИА REGNUM в прокуратуре и СУ СКР по региону, бывшего главу ведомства обвиняют в серии преступлений коррупционной направленности - взяточничестве, мошенничестве, злоупотреблении полномочиями и подлоге.

В частности, следствие также полагает, что в 2012 году Дружинин, зная о нарушении двумя гражданами Таджикистана режима пребывания в России, сокрыл эту информацию, незаконно используя их труд при проведении строительных работ на своем приусадебном участке в Чебоксарах. По версии следствия, в 2012 году Дружинин помог руководителям двух коммерческих организаций избежать административной ответственности за незаконное использование труда иностранных работников.

Также по уголовному делу обвинение предъявлено водителю УФМС по Чувашии Александру Хлебникову, которому инкриминируется мошенничество.

1 июля 2013 года Дружинин уволен с должности. Он находится под стражей. Также наложен арест на имущество обвиняемого: принадлежащей ему доли в праве собственности на квартиру в Чебоксарах, на жилой дом в Чебоксарском районе, а также два земельных участка.

В рамках расследования уголовного дела допрошено около 100 свидетелей, потерпевшими признаны 5 человек. Материалы дела составили 20 томов.

Факты противоправной деятельности удалось выявить в результате взаимодействия с УФСБ по Чувашской Республике.