Арбитражный суд удовлетворил исковое заявление прокуратуры Калужский области о признании недействительным государственного контракта на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов.

Как сообщила 22 августа ИА REGNUM прокурор отдела облпрокуратуры Ирина Бисиркина, в ходе проверки выявлен факт нарушения законодательства при заключении государственного контракта на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов с одновременной продажей лесных насаждений для заготовки древесины.

Приказом Минэкономразвития РФ и статьей 19 Лесного кодекса РФ определена возможность заключения подобного рода договоров (контрактов) только на основе одного способа размещения заказов - путем проведения торгов в форме аукциона или конкурса.

Между тем, было установлено, что между ГКУ Калужской области "Куйбышевское лесничество" и ГП Калужской области" Куйбышевский лесхоз заключен государственный контракт в отсутствие публичных процедур. Несоблюдением требований законодательства при заключении контракта нарушены не только права Российской Федерации, но и права и законные интересы предпринимателей, желающих заключить контракт.

Арбитражный суд Калужской области рассмотрел исковое заявление прокуратуры области о признании государственного контракта на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов с одновременной продажей лесных насаждений для заготовки древесины недействительным и удовлетворил требования в полном объеме.