В Оренбургской области за смерть ребенка оштрафован проводник поезда "Бишкек - Москва". Как сообщили 22 августа корреспонденту ИА REGNUM в Уральском следственном управлении на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, Зарылбек Джамангулов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Следствием и судом установлено, что 5 сентября 2012 года проводник пассажирского поезда сообщением "Бишкек-Москва", находясь на дежурстве, в пути следования поезда не закрыл и не зафиксировал на определенной высоты открытое настежь окно туалета со стороны нерабочего тамбура вагона. В результате он не обеспечил безопасные для жизни и здоровья пассажиров условия проезда. Днем того же дня при следовании поезда в пригородной зоне железнодорожной станции Бузулук Оренбургской области четырехлетняя девочка, зайдя в туалет со стороны нерабочего тамбура без сопровождения матери, выглянула в незафиксированное открытое настежь окно и выпала из окна в междупутье железнодорожных путей недалеко от села Тоцкое.

Обнаружив отсутствие ребёнка, мать девочки обратилась в транспортную полицию на станции Бузулук. При выяснении обстоятельств ребенок был обнаружен машинистами проезжающих поездов, лежащей между железнодорожными путями на 1292 км пикета № 8 Южно-Уральской железной дороги. Ребенок находился в бессознательном состоянии, на её теле имелись телесные повреждения. От полученных травм девочка скончалась после госпитализации в больницу города Бузулука.

Приговором Тоцкого районного суда Зарылбеку Джамангулову назначено наказание в виде штрафа в размере 45 тыс. рублей с лишением права занимать должность проводника сроком на три года.