Около пяти тысяч обманутых дольщиков получат ключи от квартир до конца года, - об этом заявил глава Подмосковья Андрей Воробьев на заседании Высшего совета при губернаторе, состоявшемся 21 августа в Клину. Председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов, принявший участие в работе совета, считает, что ключевая задача - не допустить новых афер. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре думы.

"Чуть более года назад в регионе было порядка 20 тысяч обманутых дольщиков, к началу следующего года, по словам губернатора, их останется менее 10 тысяч. Безусловно, это сильный результат, на достижение которого повлияло и создание реестра недобросовестных застройщиков, и законодательная поддержка общественных объединений дольщиков, и в целом качественно новый подход к диалогу власти и застройщиков.

Вместе с тем, наш регион сохраняет лидерство в строительной сфере, а значит, важно не допустить появления новых обманутых дольщиков. Лично мое мнение - здесь нужно наводить порядок не только в строительной, но и в миграционной сфере.

Когда говорят о нелегальной миграции, прежде всего подразумевают бедных выходцев из средней Азии, проживающих в нечеловеческих условиях. По этому поводу у нас твердая позиция: тот, кто допускает такие "рабочие места", является нарушителем прав человека.

Однако есть и другая миграция, о которой сегодня также сказал Воробьев: на нелегальных рынках действительно не встретишь ни одного российского гражданина. Владельцы этих рынков - далеко не нищие люди, они во много влияют на формирование завышенного спроса на подмосковную недвижимость.

Таким образом, эффективная градостроительная политика должна включать в себя в том числе и учет миграционных потоков", - пояснил Брынцалов.