В Чеченской Республике с четвертого квартала текущего года планируется начать реализацию республиканской целевой программы по привлечению специалистов для работы в социальной сфере республики на 2013-2015 годы. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства Чечни 22 августа, в данный момент ведется работа над включением в программу дополнительно сферы энергетики и агропромышленного комплекса.

"Программа разработана для реализации стратегии социально-экономического развития Чеченской Республики и решения таких важных задач, как создание условий и стимулов для возвращения населения, покинувшего регион в период военных кампаний в места прежнего проживания. В том числе и для привлечения в республику высококлассных специалистов", - сказала директор Департамента целевых программ Министерства территориального развития, национальной политики и массовых коммуникаций Чечни Милана Садаева.

По ее словам, программой предусматривается целевое строительство или приобретение жилья для высококвалифицированных специалистов, привлекаемых в Чеченскую Республику. Садаева отметила, что реализация программы позволит преодолеть дефицит специалистов в различных отраслях.

"Решение проблемы социального развития является важной составной частью общего процесса стабилизации и перехода к устойчивому развитию нашего региона. Приток специалистов, их трудовая деятельность и постоянное проживание в нашем регионе с одновременным обучением местных специалистов решит проблему нехватки кадров для различных отраслей", - сообщила она.

До конца года, как сообщают в Минтерразвития Чечни, по данной программе планируется привлечь в регион 64 специалиста. За весь период реализации их число должно достигнуть свыше 600.

Осуществлением программы будет заниматься республиканское министерство территориального развития, национальной политики и массовых коммуникаций, которое также является её разработчиком.