В Ставропольском крае задержан участник массовой драки с цыганами в городе Ипатово, который предположительно травмировал полицейского и смертельно ранил ещё одного человека, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого управления Следственного комитета РФ 22 августа.

Правоохранительными органами Ставропольского края установлен и задержан молодой человек, который, по версии следствия, в процессе драки нанес удары по голове сотруднику полиции и мужчине, впоследствии скончавшемуся в больнице. "Им является 21-летний цыган, проживающий в городе Ипатово без определенного рода занятий", - отметили в СКР.

"В настоящее время следствием подготавливается ходатайство в суд об избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается", - добавили в комитете.

Напомним, массовая драка на одной из улиц города Ипатова произошла 19 августа 2013 года. Прибывшие сотрудники полиции попытались пресечь противоправные действия, в процессе чего один из них получил телесные повреждения в области головы.

Конфликт, в котором, по предварительным данным, принимало участие около 20 лиц цыганской национальности, был предотвращен лишь после того, как другой полицейский произвел из автомата несколько выстрелов в воздух. В результате инцидента несколько его участников и полицейский были доставлены в медицинское учреждение, где наутро один из участников драки, получивший открытую черепно-мозговую травму, скончался.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). В настоящее время идёт установление всех участников конфликта и выяснение его мотива.