В Оренбурге возле городского музея 22 августа запустят в небо четырехметровый флаг России, сделанный из воздушных шаров. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства региона, это мероприятие станет финальным в ряде мероприятий, посвященных Дню флага.

В 18:00 местного времени (16:00 мск) в культурном комплексе "Национальная деревня" представители 10 национальных подворий в лучших традициях своего народа встретят флаг Российской Федерации. Затем колонна машин и мотоциклов торжественно провезет флаг страны по главным улицам города и передаст его участникам велопробега.

Праздничная встреча флага состоится на улице Советской в 19:00 у памятника Пушкину и Далю. Там же организуют красочный флешмоб.

Справка:

Впервые бело-сине-красный флаг поднят на первом русском военном корабле "Орел" в царствование отца Петра I Алексея Михайловича. Законным же "отцом" триколора признан Петр I. Он издал 20 января 1705 года указ, согласно которому "на торговых всяких судах" должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.

Официально бело-сине-красный флаг был утвержден как государственный флаг России только накануне коронации Николая II в 1896 году. Три цвета флага, ставшего национальным, получили официальное толкование. Красный цвет означал "державность", синий - цвет Богоматери, под покровом которой находится Россия, белый - цвет свободы и независимости. Эти цвета означали также содружество Белой, Малой и Великой России.

В 1994 году день 22 августа объявлен Днем Государственного флага Российской Федерации. Статус и порядок использования флага установлен в 2000 году Федеральным конституционным законом "О Государственном флаге Российской Федерации". В соответствии с законом, Государственный флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цвета. Отношение ширины флага к его длине - 2:3.