Сегодня, 21 августа, несколько десятков молодых людей крепкого телосложения и в футболках с надписью "Я - русский" проводили в Санкт-Петербурге очередной рейд так называемой "Русской зачистки". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, около метро "Ленинский проспект" в спальном районе города они попытались проверить документы у уличных продавцов фруктами и овощами - как правило, это были мигранты из стран Средней Азии. Однако присутствовавшие при этом сотрудники полиции предупредили "проверяющих", что у них нет прав требовать документы у людей. В ответ им были предъявлены бумаги о том, что участники "Русской зачистки" являются членами Общества по защите прав потребителей, но полицейские вновь заявили, что это не дает прав требовать документы, удостоверяющие личность, дающие право на торговлю и т.д. По их словам, член Общества по защите прав потребителей имеет право посмотреть сертификаты о качестве продаваемой продукции, и в случае обнаруженных несоответствий в письменном виде обратиться в полицию.

Сотрудники полиции подчеркнули, что действия участников "Русской зачистки" подменяют собой деятельность правоохранительных органов и являются самоуправством, что карается в соответствии с российским законодательством.

После того, как один из участников снова потребовал документы у торговца, он был задержан. Через некоторое время сотрудники ОМОНа задержали и других участников акции, которые продолжали требовать у торговцев документы. По неофициальным данным, задержано более 10 человек.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, так называемые "Русские зачистки" проходят в Санкт-Петербурге с середины июля. Сотрудники полиции всегда сопровождают эти акции. В большинстве случаев участников акции задерживают за нарушения общественного порядка.