Ко дню города в Краснодаре откроют мусоросортировочный комплекс. Как сообщили аи пресс-службе мэрии столицы Кубани 21 августа, в настоящее время нового предприятия функционирует в тестовом режиме. Как отметил глава города Владимир Евланов в ходе осмотра предприятия, завод поможет миллионному Краснодару кардинально решить вопрос с утилизацией мусора на ближайшие 50 лет. "В процессе сортировки значительная часть мусора будет отправляться на вторичную переработку, это позволит использовать нынешний полигон еще десятки лет, значительно сократив объемы захоронения мусора", - добавил мэр.

По информации генерального директора "Мусороуборочной компании" Валерия Облогина, общая стоимость инвестиционного проекта по строительству мусороперерабатывающего комплекса составляет 670 млн рублей. В настоящее время инвестировано уже 330 млн рублей. Возведена первая очередь комплекса, включающая административное здание, весовую, цех производственной мощностью 160 тыс. т в год, оборудованный двумя мусоросортировочными линиями.

После его запуска мусор, поступающий со всего города, будет сортироваться - отдельно картонные отходы, пластик, стекло, которые будут направляться на предприятия по переработке. Предварительные договоренности между "Мусороуборочной компанией" и заводами уже достигнуты. После сортировки оставшаяся часть отходов будет также спрессована и только после этого отправлена на полигон.

"Уже в будущем году на этой же территории приступят к строительству второй очереди комплекса, где будет внедрена автоматизированная система разбора мусора. Сейчас стоит задача - приучать жителей города к раздельному выбрасыванию мусора, внедрять это в сознание людей буквально начиная с детского сада", - подчеркнул глава города.

По словам Валерия Облогина, в настоящее время на полигон ежедневно поступает 11 тыс. куб. м отходов, в год Краснодар "поставляет" 650 тыс. тонн мусора. В настоящее время штат "Мусороуборочной компании" составляет 120 человек, в перспективе он увеличится до 450. На улицы города ежедневно выходит 150 единиц техники, обслуживается 5,5 тыс. контейнерных площадок с 16 тыс. контейнеров. При внедрении раздельного сбора мусора количество техники необходимо будет увеличить на 100 единиц.

Кроме этого, в перспективе запланировано построить аналогичный мусоросортировочный комплекс в восточной части города.