В Выставочном центре Санкт-Петербургского Союза художников открылась выставка "Соловки: Духовный образ истории России". Как сообщили сегодня, 21 августа, корреспонденту ИА REGNUM в Союзе, серия пейзажей, выполненных в техниках пастели, масляной и акварельной живописи была создана во время творческого путешествия на Соловки летом этого года.

Коллекция включает в себя около 70 произведений 33 заслуженных художников России, многие из которых - преподаватели Института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина. Мероприятие проходит в рамках проекта "По Святым местам" и продлится до 1 сентября 2013 года. После этого пейзажи переедут в выставочный зал Центра поддержки искусств Санкт-Петербурга.

"Наши картины - это результат творческого единения с жизнью монастыря, в котором мы жили", - сказал на открытии выставки художник Виктор Татаренко. "Теперь хотелось бы увидеть не только северные точки нашей страны, но и южные".

Однако планы руководителей проекта на ближайшее время другие. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил директор проекта Игорь Валько: "В следующем году наши художники поедут на Камчатку, и будут там жить в экстремальных условиях - никаких удобств и теплых постелей, только палатки".

Проект "По Святым местам" существует с 2000 года. Осуществляется он при поддержке заместителя председателя Совета Федерации Юрия Воробьева, МЧС России, председателя правления Санкт-Петербургского Союза художников Альберта Чаркина, а также комитета по культуре и правительства Санкт-Петербурга.

За время существования проекта художниками совершено 13 поездок и создано множество живописных полотен с видами исторически значимых мест России - озеро Байкал, Великий Устюг, Муромский мужской монастырь, монастырь Петра и Февронии, Переславль-Залесские монастыри.