Сотрудники полка ДПС Тюменской области провели митинг "За чистые руки". По итогам мероприятия принята резолюция с требованием снять с должности начальника УМВД России по Тюменской области генерала Михаила Корнеева, сообщили 21 августа корреспонденту ИА REGNUM в региональном отделении КПРФ.

Митинг стал продолжением открытого письма, с которым сотрудники ДПС обратились к президенту РФ Владимиру Путину и министру внутренних дел России Владимиру Колокольцеву. Напомним, полицейские рассказали о том, что начальство якобы облагает их "данью", заставляя брать взятки с автомобилистов. По их словам, платить должны были все от автопатруля (по 1,5 тысячи рублей в смену) до стационарного поста ДПС (по 450 тысяч рублей в месяц). Затем эта планка была поднята до 600 тысяч рублей.

На митинге была принята резолюция в поддержку правоохранительных органов. От главы МВД России Владимира Колокольцева, руководитель СК РФ Александра Бастрыкина и губернатора Тюменской области Владимира Якушева митингующие потребовали отправить в отставку генерала Корнеева и не допустить увольнения работников полка ДПС, которые подписали обращение к президенту РФ. Также они просят взять под контроль ход следствия по вопросу коррупции в правоохранительных органах Тюменской области и довести его до конца.