В хозяйствах Кировской области продолжается заготовка кормов и уборка урожая. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре правительства Кировской области, на 21 августа кормовые площади выкошены на 88% планируемых площадей. Сена заготовлено 237 тыс. тонн (85% планового объема). План заготовки выполнили 16 районов, лидерами среди них являются Зуевский, Куменский, Кильмезский, Пижанский, Советский и Уржумский районы.

Сенажа заготовлено свыше 398 тыс. тонн (107% от плана). С перевыполнением плана идут Лузский, Зуевский, Котельничский, Орловский, Сунский, Фаленский, Уржумский районы. В 1,5 раза превысили планы заготовки сенажа Даровской, Шабалинский, Вятскополянский, Малмыжский, Санчурский и Советский районы. Если в прошлом году технология заготовки сенажа в упаковке применялась в двух районах, то нынче - уже в 14. Несколько медленнее прошлогоднего идет закладка силоса, которого заготовлено 72% от плана. Полностью выполнили план по силосу Немский, Нолинский, Орловский и Санчурский районы.

В среднем по области на условную голову скота заготовлено по 23,3 центнера кормовых единиц (101% к плану). Таким образом, грубыми и сочными кормами на предстоящую зимовку скота животноводство обеспечено полностью. В хозяйствах области продолжается уборка урожая зерновых культур. В связи с засухой, в целом урожай зерновых ожидается на 20% меньше обычного (в 22 районах объявлена чрезвычайная ситуация по засухе). На сегодняшний день обмолочено свыше 52% посевов. Намолочено 283 тыс. тн зерна при средней по области урожайности 18,4 ц/га в бункерном весе, что на 1,5 ц/га меньше, чем на аналогичную дату прошлого года. / На уборке урожая лидирует Куменский район: обмолочено 75% площадей и с 15,4 тыс.га при урожайности 27,5 ц/га намолочено 42,4 тыс.ин зерна. В южной агроклиматической зоне по темпам уборки лидируют Малмыжский и Вятскополянский районы, где убрано около 58% площадей, по урожайности - Уржумский и Пижанский районы (22,3 ц/га). В северной агроклиматической зоне лидирует Белохолуницкий район, где убрано 72% площадей, однако урожайность здесь ниже - 12,2 ц/га (в целом по зоне - 14,4 ц/га). Рожь повсеместно дает урожайность на 2 ц/га выше, чем яровое поле. На сегодняшний день урожайность ржи составляет 20,7 ц/га. Высокими темпами озимый сев идет в Белохолуницком и Слободском районах, где посеяно ржи 93 и 94% соответственно. Полностью план озимого сева выполнен в Сунском районе.

Кировской области из федерального бюджета дополнительно направлено 168 млн.рублей - на предоставление субсидий на возмещение части затрат на 1 литр реализованного молока и 100 млн.рублей - на погектарное финансирование.