В Санкт-Петербурге медики ждут горожан на бесплатную диспансеризацию в городские поликлиники, чтобы профилактировать рак, сердечно-сосудистые и другие опасные и "инвалидизирующие" заболевания. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня сообщила заместитель председателя комитета по здравоохранению Смольного Татьяна Засухина.

По ее словам, эта диспансеризация, которая проводится в соответствии с приказом Минздрава не только в Петербурге, но и по всей России, коренным образом отличается от обследования бюджетников в рамках нацпроекта "Здоровье" и должна затронуть 20 процентов взрослого населения каждого региона, то есть около 844 тысяч петербуржцев.

При этом граждане приходят в поликлинику не по месту работы, а по месту жительства. Диспансеризации подлежат те, кому в этом году исполнилось 21, 24, 27 и т.д., то есть "возрастной шаг" - три года.

Диспансеризация в городе началась с 1 июля, за месяц ее прошли свыше 47 тысяч человек, 60 процентов из которых - женщины. Начальник отдела по организации амбулаторной медицинской помощи комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Лариса Соловьева сообщила, что диспансеризация проводится в два этапа.

Первый включает в себя опрос, сдачу анализов на уровень глюкозы в крови, холестерина, проведение УЗИ, флюорографии, маммографии и т.д. Второй этап проводится для людей, которым требуется дообследование у врачей-специалистов и проведение специфических исследований.

В ходе первого месяца диспансеризации уже было выявлено несколько случаев рака и острого коронарного синдрома, Полностью здоровыми оказались лишь 27 процентов обследованных.