В Кинельском районе Самарской области на территории одного из предприятий полицейские нашли мини-завод, где осуществлялась незаконная переработка и хранение нефти.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ГУ МВД региона, 20 августа сотрудники полиции провели проверку оперативной информации по поводу нелегального нефтеперерабатывающего завода в Кинельском районе. На месте выяснилось, что лицензии на такую деятельность у руководства предприятия нет. Таким образом, факт незаконной эксплуатации взрывопожароопасного производственного объекта по хранению и переработке нефти подтвердился. Полицейские установили, что на территории предприятия расположены 20 емкостей, каждая объемом 60 куб м, половина из них была заполнена нефтью. Обнаружена и установка по переработке сырой нефти. Согласно записям в журнале операторов, ее запускали несколько дней назад. Кроме того, оперативники задокументировали загрязнение окружающей среды - на территории предприятия на общей площади около 500 кв м была разлита нефть.

Полицейские изъяли финансово-хозяйственную документацию, в дальнейшем она будет использована для установления дохода, который организация получала в результате незаконной деятельности. В настоящее время сотрудники полиции устанавливают поставщиков нефти и лиц, приобретавших готовую продукцию.