В Рязанской области построят крупнейший в России завод по производству цемента. Его строительство планируется осуществить в рамках реализации инвестиционного Соглашения подписанного 21 августа в правительстве Рязанской области между региональными властями и ЗАО "Михайловцемент", входящим в холдинг "ЕВРОЦЕМЕНТ груп". Участие в церемонии приняли губернатор Рязанской области Олег Ковалёв и президент ЗАО "ЕВРОЦЕМЕНТ груп" Михаил Скороход.

Построить завод планируется за три года - предполагается, что новое производство будет выпускать 3,6 млн тонн цемента, изготовленного методом сухого обжига, что превышает сегодняшние объёмы выпуска стройматериала. Запуск завода позволит увеличить отчисления в бюджет региона в 6 раз, а также создать 400 новых рабочих мест. Результатам модернизации действующего производства станут также снижение себестоимости продукции на 40%, повышение её качества и улучшение экологической обстановки за счёт уменьшения выбросов цементной пыли, сообщает "7 новостей".

"Я рад, что руководство холдинга "Евроцемент групп" приняло решение о строительстве завода. С реализацией проекта у нас в Михайловском районе появится настоящий цементный кластер, основанный на современных технологиях, - заявил Олег Ковалёв, особо подчеркнув значимость социальной и экологической составляющих проекта.

В свою очередь, Михаил Скороход отметил, что запуск завода позволит не только обеспечить потребности Рязанской области, но и продавать цемент в другие регионы, что упрочит положение региона на рынке. Заявил он также, что модернизация действующего производства - не единственный проект, который холдинг планирует реализовать на территории региона: так, по его словам, в дальнейшем планируется организовать на предприятии переработку отходов Рязанского нефтеперерабатывающего завода.