В Омской области возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц, в результате которого произошло столкновение теплохода с баржей на реке Иртыш и погибли люди. Об этом ИА REGNUM сообщили в Следственном комитете РФ сегодня 21 августа.

Напомним, что 17 августа днем на 1857-м км реки Иртыш теплоход "Полесье-8" компании ОАО "Омский речной порт", следовавший по маршруту город Омск - поселок Ачаир, допустил столкновение с баржей Б-908, толкач РТ-817, принадлежащей ООО "Прибой". Теплоход был поврежден и частично затонул. В результате аварии 4 человека погибли на месте происшествия, 2 скончались в больнице, 47 пассажиров и 2 члена экипажа получили повреждения различной степени тяжести.

По мнению следствия, трагедия произошла по причине неисполнения своих обязанностей должностными лицами, круг которых устанавливается. Как полагает следствие, именно в результате халатности этих должностных лиц капитан теплохода "Полесье-8" был допущен к управлению судном без фактического обязательного прохождения медицинского предрейсового осмотра.

Кроме того, Западно-Сибирским следственным управлением на транспорте СК России продолжается расследование уголовного дела по факту столкновения пассажирского теплохода "Полесье-8" с баржей на реке Иртыш, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц).