Финальные состязания парашютно-десантных (десантно-штурмовых) взводов Воздушно-десантных войск (ВДВ) по боевой подготовке начались 21 августа в Костромской области на базе 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Главные этапы соревнования будут проходить на территории учебно-тренировочного комплекса "Песочное". Всего на звание лучшего в ВДВ претендует пять взводов общей численностью около 120 человек, 89% из них - военнослужащие по контракту.

В этом году главный этап состязаний, представляет собой 17-километровый марш-бросок в тылу условного противника с полной выкладкой, штатным оружием и на броне БМД-2. Маршрут движения участникам не известен, так же как и испытания, которые их ожидают во время марш-броска. До начала соревнований эту информацию организаторы держали в тайне.

После отражения атаки условного противника (в рукопашной), преодоления водной преграды глубиною более 3 м, минного поля и участка зараженной местности, в конце маршрута команда без потерь должна выйти на огневой рубеж и в составе взвода сдать экзамен на выдержку и точность: один патрон - один выстрел.

Победителем состязаний будет признан взвод, который выполнит все задания с лучшим временными показателями и наименьшими потерями среди личного состава, вооружения и военной техники.

Кульминацией соревнования станет состязание на лучший экипаж БМД-2. Его участники должны на ходу поразить наибольшее количество мишеней, а также выполнить на время ряд нормативов по вождению по пересеченной местности с препятствиями.