Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга по результатам плановой проверки строительства жилого дома "Капитан Немо" на намывной территории Васильевского острова сообщает, что дом не будет сдан в эксплуатацию в начале 2014 года, как планировал застройщик, по причине неготовности социальной и инженерной инфраструктуры. Об этом сообщает сегодня, 21 августа, корреспондент ИА REGNUM.

Жилой комплекс "Капитан Немо" у Госстройнадзора на особом контроле - еще феврале 2013 года служба сообщала о том, что застройщик - ООО "Морская строительная компания" - не приступил к обеспечению дома инженерными сетями, и предупреждала дольщиков о возможных рисках. Спустя полгода ситуация не изменилась.

В Госстройнадзоре напомнили, что в соответствии с поручением губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко проводится ревизия проектов комплексного освоения территорий по факту обеспеченности социальной инфраструктурой и инженерными сетями. В ревизии принимает участие Служба государственного строительного надзора и экспертизы, комитет по строительству и другие профильные ведомства.

Еще в феврале Госстройнадзор сообщал дольщикам "Капитана Немо": "Проект строительства дома получил положительное заключение управления Государственной экспертизы, затем 15.08.2011 было выдано разрешение на строительство Службой государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга на основании представленных документов.

Межведомственная проверка показала, что на земельном участке уже возведено 17 этажей, активно идет продажа квартир, но застройщик до сих пор не приступил к осуществлению инженерной подготовки. Данный факт является поводом для возникновения больших рисков участников долевого строительства".