Руководство города Йошкар-Олы сегодня не способно обеспечивать должный порядок и решать вопросы санитарной очистки города. Об этом было заявлено на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии при правительстве Республики Марий Эл. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM-МариNews на основании материалов пресс-службы ЦГСН республики, ухудшение санитарного состояния города Йошкар-Олы стало главной темой заседания комиссии.

Многочисленные сбои в вывозе бытовых отходов, в особенности в выходные дни, безобразное содержание контейнерных площадок, мусороприемных камер, наличие свалок бытовых и строительных отходов вызывают справедливое возмущение жителей города. Коммунальные службы Йошкар-Олы не всегда справляются со своей задачей. Причин тому, как отметил первый заместитель главы администрации муниципального образования города Йошкар-Ола Олег Войнов, несколько. Первая из них - это недофинансирование жилищно-коммунального хозяйства. Одним из путей решения данного вопроса является, по мнению специалистов, реформирование системы отрасли. Пока же оно все чаще и чаще проявляется только в теории. Другой проблемой по обеспечению надлежащего санитарного состояния города является изношенность имеющейся техники, на приобретение которой опять же требуются немалые финансовые ресурсы.

Но решить ряд проблем можно уже сегодня. В первую очередь, необходимо внести изменения в существующую генеральную схему санитарной очистки Йошкар-Олы, которая не пересматривалась за последние 12 лет и откорректировать график вывоза твердых бытовых отходов.