Прогноз Фонда развития гражданского общества относительно того, что на выборах мэра Москвы очевидно побеждает самовыдвиженец Сергей Собянин "приближен к правде", заявил ИА REGNUM член совета Ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав "Гражданский контроль" Александр Игнатов.

"Все социологические службы дают цифры, что Сергей Собянин очевидно первое место занимает. Кто-то сомневается, будет ли необходим второй тур, но большинство пока вполне говорит о том, что возможна победа в первом туре уже", - отметил Игнатов.

В своем докладе эксперты ФоРГО также заявляют: Навальный явно надеется на то, что если займет второе место, то станет главным оппозиционным политиком, поэтому ведет кампанию весьма активно. "Однако коммунистического электората в столице явно не меньше, чем "креативного" (а от последнего еще и отщипнет что-то лидер "Яблока" Сергей Митрохин). Поэтому основным соперником Навального выступает кандидат КПРФ Иван Мельников. Третье место в его случае будет поражением коммунистов - и крайне болезненным в свете предстоящих в следующем году выборов в Мосгордуму", - говорится в докладе Фонда.

Игнатов тоже отмечает, что на второе место два основных претендента: Навальный и Мельников. "У Навального кампания более активная, чем у Мельникова, и более нестандартная. Он проводит достаточно много встреч с избирателями во дворах, применяет технологии по размещению банеров на балконах жилых домов и т.д. Технологии не совсем прописанные в законе, но для России достаточно новые", - отметил эксперт.

Коммунисты, по наблюдениям Игнатова, ведут кампанию более традиционно. "В отличие от Навального они участвуют в кампаниях постоянно, у них есть наработанные методы, выработанные подходы и актив давно сформирован", - отметил он.

Насколько влияет избирательная кампания на рейтинги Навального, эксперт затруднился сказать. По словам Игнатова, "какой-то популярностью Навальный пользуется, как показывают социологические исследования". "Сложно говорить, что является причиной поддержки определенным кругом Навального - то ли ситуация с уголовным делом, которое до конца еще не разрешилось, то ли его с его деятельность в антикоррупционной сфере или все сразу", - добавил он.