Подписание Соглашение о повышении качества пользовательских интерфейсов государственных информационных систем с использованием технологий usability состоялось между Минкомсвязью России и правительством Ивановской области, а также между Минкомсвязью России и правительством Ярославской области, передаёт корреспондент ИА REGNUM. Документы были подписаны сегодня, 22 августа, в здании правительства Ивановской области.

Ивановская область вошла в пилотный проект Минкомсвязи России по модернизации регионального портала государственных и муниципальных услуг с использованием технологий usability. Также в этот проект вошла и Ярославская область. Целью данного проекта является применение технологий usability к создаваемым порталам, направленных на простоту и удобство при их использовании гражданами. Соглашения предусматривает доработку портала, предоставляющего госуслуги, с применением технологий, обеспечивающих простоту и удобство их использования.

В рамках модернизации сайтов будет улучшена навигация и интерфейс портала. Планируется, что он будет более удобным, простым и интуитивно-понятным для пользователей с разным уровнем технической подготовки. Пользователи получат ясное представление о госуслуге и способе её получения.

"Жители ивановского региона достаточно активно пользуются возможностью получения госуслуг через интернет. Число пользователей порталом госуслуг ежеквартально увеличивается вдвое. И мы стремимся предоставлять эти услуги максимально качественно", - отметил губернатор Ивановской области Михаил Мень.

Как отметил заместитель министра Минкомсвязи России Олег Пак, сейчас информация при получении госуслуг написана "юридическим" языком, не всегда понятным гражданам. "Для нас важно повышать качество оказания госуслуг, делать сайты более удобными для пользователей. Граждане должны тратить минимум усилий для получения услуг", - добавил он.