Вокруг дамбы сгущается криминальная атмосфера. Петербургское жилье скупают иностранцы. Иранский капитал посоперничает с американским. Петербуржцы боятся потерять работу..

Администрация Петербурга готовит документы для получения кредита Всемирного банка в объеме 161 млн. долларов. Вместе со средствами из целевого бюджетного фонда развития инфраструктуры (5,1 млрд. рублей), эти деньги должны пойти на реализацию ряда крупных городских проектов: строительство дорог, метро, подготовку земель под строительство и др. Об этом сообщает "Деловой Петербург".

В ближайшую среду должно решиться, получит ли городской бюджет в следующем году 500 млн. рублей дополнительных доходов: на 22 октября намечено третье чтение проекта закона об увеличении ставок налога на игорный бизнес. Главная цель законопроекта - частичная компенсация доходов регионального бюджета, выпадающих в условиях проводимой в стране налоговой реформы. У городской власти есть только два источника, по которым она может самостоятельно устанавливать налоговые ставки: транспортный налог и налог на игорный бизнес. Более того: запланированные к получению в 2004 году "игорные деньги" уже расписаны в расходах проекта бюджета, так что принятие документа через ЗакС - жизненная необходимость, пишет еженедельник "Дело".

Иранский капитал посоперничает с американским, но бизнес сумеет договориться друг с другом, считают аналитики "Делового Петербурга". Речь идет о приходе иранского капитала на местный рынок. Иран намерен инвестировать в экономику области серьезные суммы; первым шагом стало открытие постоянного Информационно-выставочного центра. Между тем, основным иностранным инвестором Ленобласти являются США. Доля американских инвестиций составляет в регионе 40% всех зарубежных вложений в промышленность и экономику.

Два года назад в Законодательном собрании была принята программа "Реконструкция и модернизация лифтов" до 2013 года, согласно которой делаются расчеты по финансированию в этой сфере. На реконструкцию, модернизацию и текущий ремонт лифтового хозяйства в Санкт-Петербурге в 2004 году требуется 604 млн. рублей. Между тем, в проекте бюджета на эти цели предусмотрено только 142 млн., сообщает "Смена".

Постоянное удорожание городской недвижимости повышает инвестиционную привлекательность Петербурга, сообщает газета "Предприниматель Петербурга". Председатель совета директоров Первого инвестиционного фонда недвижимости Игорь Брановицкий высоко оценил перспективы петербургской недвижимости. В частности, он отметил, что Петербург в последнее время демонстрирует очень хорошие показатели. Цены на недвижимость в Северной столице растут, поэтому инвестиции становятся сюда более эффективными. "Мы внимательно следим за ситуацией в Петербурге и готовим несколько интересных проектов с помощью наших питерских партнеров", - подчеркнул Игорь Брановицкий. Из Петербурга пытаются сделать вторую столицу; соответственно, и цены на недвижимость будут расти, пока не приблизятся к московским, пишет еженедельник "Недвижимость и строительство Петербурга". В то же время, если среднемесячный доход на душу населения в Москве превышает 500 долларов, то в Петербурге он составляет примерно 200 долларов. Только 2% петербуржцев имеют доход свыше 1000 долларов в месяц на члена семьи. Таким образом, из-за роста цен на вторичном рынке жилья все чаще разваливаются сложные цепочки. Прямые продажи - в дефиците. Стремительно увеличивается доля иногородних покупателей и иностранцев. Петербургский квартирный рынок постепенно попадает в зависимость от внешнего спроса.

Городское правительство наконец-то обратило внимание на ветхий жилищный фонд. Госстрой РФ и администрация до конца года подпишут соглашение о реконструкции в Петербурге ветхого жилья и "хрущевок". Администрация будет выделять кварталы, а Госстрой - привлекать инвесторов для нового строительства на месте ветхого жилья и для санации домов первых массовых серий. В инвесторах недостатка не будет, считают в Госстрое РФ, проводя, одновременно с тем, переговоры со строительными компаниями Германии. В этих проектах возможно использование и средств из федерального бюджета, сообщает "Деловой Петербург".

В Петербурге на этой неделе стартует очередной этап новой предстроительной эпопеи - сооружения тоннелей под Невой. Квалифицированный отбор для участия в конкурсе на проектирование тоннеля в районе Смольного прошли две организации - ОАО "Гипростроймост Санкт-Петербург" и ОАО "Ленметрогипротранс". Имя победителя станет известно в среду. От того, кто из проектировщиков получит право на строительство, зависит цена вопроса. "Гипростроймост" предлагает так называемый тоннель низкого заложения, "Ленметрогипротранс" - глубокого, и стоимость реализации проектов отличается в полтора-два раза. Тем не менее, похоже, что в ближайшем будущем транспортная проблема города решена не будет: вместо того, чтобы бросить все силы на один проект, прежняя городская власть одобрила разработку и сооружение сразу двух подобных тоннелей. Тоннель в районе Смольного оттянет силы и средства от сооружения Василеостровского тоннеля; в самое ближайшее время город уже ожидает транспортный коллапс со смутными перспективами разрешения проблемы в лучшем случае через несколько лет. Об этом сообщает еженедельник "Дело".

"Опасной стройкой" называет "Коммерсант-СПб" петербургскую дамбу: вокруг дамбы сгущается криминальная атмосфера. Сотрудники угрозыска задержали "по горячим следам" команду киллеров, которые на прошлой неделе обстреляли из автоматов высокопоставленного чиновника Северо-Западной дирекции Госстроя РФ Василия Белова, курирующего строительство. За последние две недели это - уже второй криминальный инцидент, связанный с комплексом защитных сооружений, на который совсем недавно поступили первые средства кредита Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Нездоровая атмосфера вокруг строительства может вызвать негативную реакцию у его кредиторов и инвесторов.

Энергомашиностроительный концерн "Силовые машины" в пятницу объявил о подписании контракта на реконструкцию Асуанской ГЭС (Египет). Сумму контракта стороны не объявили, но ранее озвучивалась цифра 220 млн. евро. После срыва проектов в Ираке на сумму около 345 млн. долларов, египетское соглашение пришлось концерну как нельзя кстати. По условиям контракта, в год будет реконструироваться по два гидрогенератора. Выполнение работ разделено между членами консорциума, при этом доля российской стороны составит более 60%. По сообщению пресс-службы концерна, "возвращение российских специалистов на Асуанскую высотную плотину - только первый шаг в освоении перспективного египетского рынка". Российский энергомашиностроительный концерн "Силовые машины" - это объединение ведущих предприятий отрасли, таких, как Ленинградский Металлический завод, Электросила, Завод турбинных лопаток, Калужский турбинный завод. Об этом сообщает "Коммерсантъ-СПб".

Крупнейшая городская сеть дизайн-салонов Apit Premier изменит стратегию продаж и сделает упор на развитие многобрэндовых бутиков. ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" определил основные параметры ремонта и реконструкции Сестрорецких очистных сооружений. Проект будет закончен раньше, чем планировалось (середина 2004 года вместо прежней первой половины 2005). Генеральным подрядчиком выбрана финская компания YIT. ОАО "Сясьский ЦБК", возобновившее работу фабрики по производству картона после 7 лет простоя, в 2004 году перейдет на выпуск новой продукции - мелованного картона. Инвестиции в перепрофилирование составят 32 млн. долларов. ООО "ПФ Первомайская заря" увеличит объем продукции за счет своего псковского филиала, сократив при том выпуск продукции в Петербурге. Предприятие намерено и в дальнейшем наращивать объемы производства исключительно за счет региональных субподрядчиков. В Петербурге и области работает около 300 мебельных предприятий. Между тем, при 40%-ном росте импорта мебели на российский рынок, отечественные мебельщики выпускают продукции все меньше и меньше. Представители российской мебельной промышленности считают, что более-менее равные условия работы на родном рынке возможны при корректировке ввозных пошлин на зарубежную продукцию. Об этом сообщает "Деловой Петербург".

В ближайшее время ожидается заключение сделки, по которой французская компания Danone приобретает 55% акций ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты питания". Сейчас в группу "Вимм-Билль-Данн" входит 23 производственных предприятия в 19 регионах России и СНГ, в том числе ОАО "Санкт-Петербургская молочная компания "Роска". В компании уверены, что независимо от вышеупомянутой сделки, планы по развитию "Роска" не нарушатся. Более того - "Вимм-Билль-Данн" собирается увеличивать мощности "Роски", привлекая крупные инвестиции, что, в свою очередь, закрепит позиции "Вимм-Билль-Данн" в Петербурге. Местные производители молочных продуктов не прогнозируют существенных изменений на рынке; Danone должен занять долю не более 7%. Между тем, розничные продавцы говорят о том, что цены на продукты под брэндами "Вимм-Билль-Данн" могут вырасти до уровня продуктов Danone.

Рекрутинговая компания Kelly Services CIS представила результаты исследования "Смена места работы", проведенное в обеих столицах в 2003 году. Данные показывают, что в отношении к месту работы петербуржцы и москвичи придерживаются диаметрально разных взглядов. В частности, петербуржцы больше боятся потерять настоящую работу и держатся за нее крепче, чем москвичи, что, в принципе, характеризует ситуацию на рынке труда и вакансий в обоих городах в целом. Об этом сообщает "Деловой Петербург".