В Старом Таллине 22 августа откроется барельеф первому российскому президенту Борису Ельцину - в знак признания его важной роли в восстановлении независимости Эстонской Республики в 1991 году. Об этом сегодня, 21 августа, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в некоммерческой организации (НКО) "Инициатива памяти".

Барельеф будут установлен на улице Нунне возле исторической лестницы Паткули. В феврале 2013 года почти 40 видных эстонских общественных деятелей и предпринимателей выступили с призывом собрать средства на создание памятника. Барельеф является копией работы известного скульптора Эрнста Неизвестного и выполнен эстонским скульптором Рене Рейнумяэ. Памятник создан на частные пожертвования.

Напомним, что барельеф первому российскому президенту Борису Ельцину - уже второй памятник российским известным общественным деятелям в Таллине с момента восстановления независимости Эстонии в 1991 году. Ранее летом этого года в Таллине при поддержке мэрии столицы страны и Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата был открыт памятник патриарху Московскому и Всея Руси Алексию Второму, уроженцу Таллина и Эстонии.