"У нас имеется реальная возможность взять власть в Таллине в свои руки и дать столице новое руководство европейского уровня", - сказал кандидат правящей праволиберальной Реформистской партии Эстонии на пост мэра Таллина на предстоящих местных выборах Валдо Рандпере. Об этом орреспонденту ИА REGNUM сегодня, 21 августа, сообщили в пресс-службе партии.

По его словам, одной из главных тем в предвыборной программе партии являются дети и молодежь, партия обещает увеличить предназначенное детским садам финансирование с 106 евро на ребенка до 130 евро на ребёнка в месяц. Кроме того, новые власти Таллина начнут вкладывать минимум по 6 млн евро каждый год в строительство новых детских садов и в ремонт действующих детских садов.

Партия также обещает увеличить дотацию на спорт и кружки по интересам для молодежи со 165 евро на ребёнка до 200 евро на ребёнка в год. С нынешних 320 евро будет повышено до 650 евро единовременное пособие по рождению.

Кандидат в мэры столицы Эстонии также обещает привести в порядок дороги и систематизированное уличное движение.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с 2004 года власть в Таллине единолично принадлежит крупнейшей оппозиционной в стране левой Центристской партии, мэром города является лидер партии Эдгар Сависаар.

Напомним, что единственным кандидатом на пост мэра Таллин от Реформистской партии выбран председатель Таллинского отделения партии Валдо Рандпере. В качестве так называемых "локомотивов" в списках по отдельным районам Таллина включены действующие министры-члены партии в количестве пяти человек. Никто из них не откажется от своих должностей в случае успеха на местных выборах. В одном из районов Таллина от Реформистской партии выдвинута бывшая жена нынешнего мэра Таллина и лидера левой Центристской партии Эдгара Сависаара Вилья Сависаар-Тоомаст. "Реформисты", тем не менее, отвергают обвинения в использовании черных предвыборных технологий.

Местные выборы в Эстонии пройдут в октябре.