В г.Кировское (Донецкая область) на заброшенной шахте "Алмаз" погибло 2 горняка. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Профсоюза работников угольной промышленности Украины 21 августа.

Как отмечается в сообщении, рабочие занимались нелегальной добычей угля. "Тела погибших были найдены 20 августа в 17:28 спасателями Министерства энергетики и угольной промышленности в шахте на горизонте 80 м. В 19:18 трупы были подняты на поверхность", - говорится в сообщении. Предварительной причиной смерти шахтеров медики называют отравление рудничным газом. На закрытом угольном предприятии не работает система вентиляции и дегазации. В настоящее время правоохранительные органы начали расследование происшествия.

Напомним, за последнюю неделю это уже второй случай гибели сразу нескольких горняков на нелегальных шахтах. 13-15 августа на "копанке" (нелегальная малая шахта) в г.Торез (Донецкая область) спасатели также извлекли тела трех шахтеров. Предварительная причина их смерти - гипоксическая асфиксия.