397 общеобразовательных учреждений Волгоградской области уже прошли проверку к новому учебному году. В настоящее время на предмет готовности к 1 сентября представителями федеральных контролирующих служб и муниципальными властями осматриваются стальные образовательные заведения. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правителсьтва региона 21 августа, отслеживается состояние помещений, качество проведенных ремонтов, наличие необходимой литературы, оборудования и учебных программ.

Как пояснили в региональном министерстве образования, во время летних каникул в 166 школах Волгоградской области удалось выполнить капитальные работы по обновлению зданий: это, прежде всего, замена кровли, полов, окон и систем отопления. Всего на эти цели было потрачено более 350 миллионов рублей.

Особое внимание во время инспекций образовательных объектов уделяется вопросу укомплектованности учебниками. Ассигнования на эту статью были увеличены почти до 300 миллионов рублей, причем 39 миллионов местные власти получили в виде целевых субсидии из регионального бюджета. Эти средства позволили обеспечить в 100%-ном объеме потребность в учебниках всех категорий детей в семи районах области - Урюпинском, Киквидзенском, Алексеевском, Ленинском, Октябрьском, Руднянском и Серафимовичском, а также в двух городах - Фролово и Урюпинске. В тех же населенных пунктах, где этот вопрос еще окончательно не решен, учебная литература бесплатно будет предоставляться местными властями в первую очередь льготным категориям граждан.