Фестиваль современного искусства "Чернозем" открывается в Воронеже 21 августа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Фестиваль является совместным проектом департамента культуры и архивного дела Воронежской области и арт-группы "Квадрат", задуман как инновационный, патриотический и просветительский.

Организаторы фестиваля полагают, что современное искусство тесно связано с мировой историей и историей Воронежского края, потому события фестиваля разделены на своеобразные "слои" - периоды истории нашей области и Черноземья, от палеолита до современности. Каждая из фестивальных акций "привязана" к одному из слоев: "скифскому", "переселенческому", "петровскому", "губернскому" и др.

Откроется "Чернозём" 21 августа в музее им. И.Н. Крамского экспозицией "Украшение красивого". Это совместный проект Воронежского художественного музея им. И.Н. Крамского и отдела новейших течений Государственной Третьяковской галереи. Выставка посвящена элитарности и китчу в современном искусстве. В экспозицию вошли работы русских авангардистов начала ХХ века, современных художников и произведений народного примитивного искусства. Классики русского искусства первой половины ХХ века объединены здесь с настоящим "китчевым" искусством середины столетия - живописью безвестных народных умельцев на клеенках. Современные художники используют продукты массовых представлений о прекрасном, черпая ресурсы из лубочного искусства, фольклорных и псевдофольклорных образцов. Помимо работ, привезенных из Москвы, в выставке примут участие картины воронежских художников и произведения из коллекции Музея им. Крамского. Среди них - работы и произведения Василия Шевченко, Ильи Репина, Ивана Айвазовского и Елены Киселевой.

Одним из центральных событий фестиваля станут спектакли московского "Политеатра" Эдуарда Боякова. Также в программе "Чернозема" - концерты Московского ансамбля современной музыки, серия концертов и поэтических акций запланирована в книжном клубе "Петровский". В этом году в фестивале примут участие художники из Воронежского центра современного искусства с выставкой "Бестиарий", их старшие коллеги с выставкой "Народные мотивы в работах современных художников Черноземья", группа "Другое дело", молодые воронежские литераторы и музыканты.

Завершится фестиваль в День города - 21 сентября - большим концертом поэтов и музыкантов на открытой площадке в центре Воронежа.