Прокуратурой города Урая (Югра) проведена проверка по обращению жителя города о неправомерных действиях сотрудников ГИБДД ОМВД России по г.Ураю. В ходе проверки выявлены нарушения, сообщили 21 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского АО.

Установлено, что в июне 2013 года в городе Урае произошло дорожно-транспортное происшествие с участием двух транспортных средств.

Сотрудники ГИБДД, оформлявшие материал по делу об административном правонарушении по факту оставления водителем места дорожно-транспортного происшествия, установили, что ДТП совершено действующим сотрудником полиции.

Стремясь помочь своему коллеге избежать привлечения к дисциплинарной ответственности за совершенное им административное правонарушение, сотрудники ГИБДД данный факт от руководства ОМВД России по г.Ураю скрыли, указав в протоколе по делу об административном правонарушении, что правонарушитель, проходящий службу в отделе внутренних дел в должности участкового уполномоченного, не работает.

Виновник происшествия, воспользовавшись оказанной ему незаконной услугой, о совершенном им административном правонарушении руководству отдела внутренних дел, также не сообщил.

По данному факту, прокуратурой города начальнику ОМВД России по г.Ураю внесено представление об устранении нарушений закона.

По результатам рассмотрения представления трое виновных сотрудника полиции привлечены к дисциплинарной ответственности, двое из них предупреждены о неполном служебном соответствии, одному объявлен строгий выговор.

Сотрудник полиции, совершивший дорожно-транспортное происшествие, по решению суда также лишен права управления транспортными средствами сроком на 1 год.