Сегодня, 21 августа, в Перми в выставочном центре "Пермская ярмарка" открывается VIII межрегиональная выставка "Православная Русь". Об этом 21 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Перми.

Верующим представят 290 организаций из России, Республик Белоруссия и Молдавия, а также Украины, Киргизии, Черногории, Греции и Израиля. Посетители познакомятся с просветительской и образовательной деятельностью благочиний Пермской и Соликамской епархии Русской Православной Церкви, а также монастырями и храмами, православными издательствами, специализированными мастерскими, которые производят церковную атрибутику и храмовое убранство.

Впервые на площадке будет представлена масштабная культурно-историческая экспозиция. В нее войдут экспонаты из запасников музеев Пермского края и Иерусалима. Культурно-историческая экспозиция посвящена 400-летию Дома Царской семьи Романовых и зарождению православия в Прикамье.

Все дни работы выставки будут сопровождаться духовно-просветительской программой, посвященной нравственному и патриотическому воспитанию.

21 августа состоится круглый стол "Православные традиции как ресурс развития муниципальных образований Пермского края. Взаимодействие государство - церковь - общество".

22 августа - Романовский день. В рамках программы посетители примут участие в международной научно-практической конференции "Дому Романовых - похвальное слово". Российские ученые расскажут о роли Царской семьи в отечественной истории.

В дни работы выставки состоятся паломнические экскурсии по храмам и монастырям Перми, а также в Белогорский Свято-Николаевский православно-миссионерский мужской монастырь.