20 августа на заседании Московского областного кабинета министров была утверждена госпрограмма области на 2014-2018 годы "Эффективная власть". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Правительства Московской области.

Программа "Эффективная власть" состоит из пяти подпрограмм:

1. Развитие имущественного комплекса.

2. Снижение административных барьеров.

3. Развитие информационно-коммуникационных технологий.

4. Повышение качества управления государственными финансами.

5. Совершенствование государственной гражданской службы.

Среди основных задач программы "Эффективная власть" можно выделить совершенствование системы государственного управления, а также повышение качества и доступности предоставления государственных и муниципальных услуг.

В рамках реализации программы планируется внедрение в деятельность исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления эффективных информационных технологий и современных методов управления.

Для населения и представителей бизнеса будут создаваться условия для доступа к государственным услугам в электронном виде. В частности, предусматривается развитие системы многофункциональных центров по оказанию госуслуг и совершенствование информационного портала Открытого правительства Московской области.

Всего на реализацию программы "Эффективная власть" предусмотрено 104,9 млрд рублей, из которых 101,7 млрд рублей - это средства бюджета Московской области, а 2,8 млрд рублей - федерального бюджета. Остальные средства поступят из бюджетов муниципальных образований и внебюджетных источников.