Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил областным министерствам проработать возможность компенсации расходов на школьную форму для многодетных и малообеспеченных семей. Об этом глава региона сказал 21 августа на областном педагогическом совете, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

По словам губернатора, школьная форма дисциплинирует детей, уменьшает проявления социального неравенства в школе, способствует формированию корпоративной культуры.

"В то же время я хорошо понимаю, что для многих семей, особенно многодетных, введение школьной формы может быть обременительно. Поэтому, пока у нас нет федеральной нормы на этот счет, я поручил областному Министерству общего и профессионального образования, министерству финансов и министерству социальной политики Свердловской области проработать вопрос о возможности компенсации расходов родителей на приобретение школьной формы из средств областного бюджета. Конечно, в первую очередь это должно касаться именно многодетных и малообеспеченных семей", - пояснил Евгений Куйвашев.

Он также отметил, что любая социальная помощь в регионе должна быть максимально адресной: "Областной бюджет несет большую социальную нагрузку, и мы не можем позволить себе излишних трат".

Кроме того, на педагогическом совете были обсуждены наиболее острые вопросы развития образования. Как подчеркнул директор департамента государственной политики в сфере высшего образования министерства образования и науки России Александр Соболев, "такие августовские конференции сейчас проходят по всей стране. И федеральные чиновники могут реально, на месте услышать темы, которые волнуют педагогическое сообщество, сформулировать задачи и попытаться найти ответы на вопросы".

Евгений Куйвашев обратил внимание педагогов на то, что поддержка учителей по-прежнему остается в приоритетах области. Бюджет Свердловской области сверстан с учетом реализации майских указов президента, в которых отдельными положениями прописаны задачи по улучшению качества жизни педагогов и совершенствование системы образования. Так, на развитие образования в регионе в консолидированном бюджете области на этот год заложено свыше 71 миллиарда рублей. Из них более 16 миллиардов пойдут на выплату заработной платы педагогам - увеличение составило 2,6 миллиарда рублей. Благодаря принимаемым мерам, в июле текущего года средняя заработная плата учителей в школах превысила 29,6 тысячи рублей.

Также одна из ключевых задач области - оптимизация сети образовательных учреждений. В этом году не менее 10% школ региона должны перейти в статус автономных. Такая форма управления не только способствует развитию учреждений, но и позволяет решить социально значимую проблему - ликвидировать дисбаланс между уровнем заработной платы педагогов, который будет расти в соответствии с указами президента, и оплатой труда технического персонала школ и детских садов.

Участники педсовета обсудили также еще одну ключевую задачу - ликвидацию очереди в детские сады. Глава региона напомнил, что в этом году создать более 12 тысяч мест за счет нового строительства, реконструкции детских садов, возврата зданий в систему образования.