Цыганские поселки могут появиться в Латвии уже в 2016 году. Об этом сегодня, 21 августа, в эфире передачи "Латвийского Радио-4" "Открытый вопрос" заявил верховный комиссар Международного Союза ромов Нормунд Рудевич.

По словам Рудевича, цыганский вопрос очень остро стоит сегодня во всей Европе, где в общей сложности проживает порядка 20 млн ромов. При этом 37% европейских цыган составляют люди в возрасте до 15 лет. В Латвии точное число цыган неизвестно - в 2000 году их было порядка 20 000 человек, однако потом стало меньше в связи с трудовой эмиграцией.

Нормунд Рудевич отметил, что в цыгане - единственный народ, который со времен каменного века жил уникальным таборным устройством. Однако, сегодня все страны пытаются интегрировать цыган, из-за чего этот народ находится под угрозой уничтожения.

Способом сохранить цыганскую общность, язык и культуру Рудевич видит создание цыганских посёлков, в которых его народ мог бы заниматься предпринимательской деятельностью - например производством торфа, сапропели, или глубокой заморозкой продуктов питания.

В подобных поселках могли бы существовать цыганские школы, поликлиники и дома культуры, а самое главное - действовать цыганские законы и совет старейшин. Реализовать проект предполагается на деньги европейских фондов.

Нормунд Рудевич заявил, что уже есть концептуальные договоренности о создании подобных поселков с несколькими латвийскими самоуправлениями, однако, затруднился сказать, с какими именно. Также, он не сказал, предполагается ли строительство новых жилых и производственных площадей, или использование уже имеющихся.

Представитель организации ромов отметил, что первый поселок может быть создан в 2016 году. Рудевич же уверен, что на деньги Европы в Латвии можно создать три-четыре цыганских поселка.

Он добавил, что еще одной проблемой цыганского народа является низкая посещаемость молодежью старших классов - после получения основного девятилетнего образования молодые люди просто не видят смысла в продолжении учёбы и уходят зарабатывать деньги. Решением этой проблемы Рудевич видит в выплате цыганам-ученикам 10-12 классов самоуправлениями стипендий в размере 100 латов (142 евро) в месяц.

Другая участница передачи, исследователь Центра по правам человека Сигита Занковска-Одиня высказалась о перспективе создания цыганских поселений в менее радужных тонах. Она выразила мнение, что в настоящее время следует сосредоточиться на главных проблемах цыган - низком уровне образования и очень высокой безработице.

Представитель Центра выразила опасение, что в существующей ситуации, пока не решены эти проблемы, создание поселков приведет к сегрегации, а не интеграции цыган - что может привести к еще большей дискриминации ромов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в июле 2013 года латвийский омбудсмен Юрис Янсонс поддержал идею создания цыганских поселков. "Предыдущие методы интеграции были не особо эффективными. Усилия, конечно, прилагались, но, не понимая культуры ромов и этих людей, создавали неправильные программы", - указал он.

Сообщалось, что в Видземе эту идею готова реально поддержать Мадонская краевая дума.