Ряд проблем в жилищно-коммунальной и агропромышленной отраслях Ростовской области обсуждался на очередном заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которое провел ее председатель замгубернатора Сергей Бондарев. Как сообщили ИА REGNUM в областном министерство внутренней и информационной политики 21 августа, прежде всего, озабоченность вызвала ситуация с уровнем заработной платы работников жилищно-коммунального хозяйства.

По информации отраслевого профсоюза работников жизнеобеспечения, уровень заработной платы работников ЖКХ остаётся низким, несмотря на рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Как следствие этого - большая текучесть кадров в организациях отрасли.

Присоединение организаций к областному отраслевому соглашению поможет им поэтапно довести месячную тарифную ставку рабочего первого разряда организаций ЖКХ до величины минимального размера оплаты труда. Решением комиссии главам муниципальных образований предложено разработать и утвердить планы мероприятий, предусматривающие доведение заработной платы работников ЖКХ до среднеобластного уровня.

По информации руководителя государственной инспекцией труда в Ростовской области Николая Федянина, с начала года инспекцией было проведено 198 проверок. В итоге выявлено 1285 нарушений трудового законодательства, в том числе в организации аттестации рабочих мест, несвоевременности выплаты заработной платы работникам АПК и прочее. Четыре материала направлены в прокуратуру для возбуждения уголовных дел из-за нарушений трудового законодательства.

По мнению Сергея Бондарева, конструктивное сотрудничество социальных партнеров - минсельхозпрода, отраслевого профсоюза и работодателей АПК - позволит предотвратить нарушения трудового законодательства на предприятиях отрасли.