В рамках делового визита в Россию делегация Минобороны Социалистической Республики Вьетнам посетила Челябинскую область. С целью расширения сотрудничества с южноуральскими предприятиями вьетнамцы побывали на нескольких заводах и встретились с представителями власти региона, сообщили 21 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

Заместитель председателя правительства Челябинской области Иван Феклин отметил, что встречи делегаций проводятся не впервые и Челябинская область заинтересована в укреплении сотрудничества с Вьетнамом, тем более что машиностроение Южного Урала переживает сейчас "второе рождение".

20 августа в рамках визита представители делегации посетили Челябинский тракторный завод, "Каток", "Полет", высказав интерес в приобретении продукции этих предприятий. Стоит заметить, что с ЧТЗ поставки налажены давно, за годы работы Вьетнаму отправлено около 200 машин. "Сейчас мы находимся на стадии развития своей страны, - сказал заместитель командующего ВМФ Вьетнама Ле Минь Тхань, - приобретение вашей техники важно для нас. Кроме техники ЧТЗ мы покупаем автомобили "Урал", они служат многие годы и оправдывают себя, но есть небольшие проблемы с запчастями".

Сегодня, 21 августа, делегация намерена посетить автозавод в Миассе, чтобы решить рабочие вопросы и ознакомиться с производством.