В Свердловской области к новому учебному году принято 1072 общеобразовательных учреждения, что составляет 98,2% от общего числа. Приёмки завершены в 65 муниципальных образованиях области. Об этом заявил министр образования Юрий Биктуганов на оперативном заседании правительства области, сообщили 21 августа корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

"По данным, представленным муниципальными образованиями, 79,5% учреждений соответствуют требованиям санитарных норм, 87% - требованиям пожарной безопасности, 89,4% - не имеют нарушений антитеррористической защищённости и 97% - не имеют нарушений иных норм и правил", - доложил Юрий Биктуганов. Кроме того, министр сообщил, что для устранения выявленных надзорными органами нарушений финансовые средства освоены в 58 муниципалитетах, всего 167 млн. 150 тыс. 301 руб.

Вместе с тем, отметил министр, 16 образовательных учреждений в ряде муниципальных образований области нарушили график сдачи школ. Среди них - шесть школ в Екатеринбурге. Основная причина, по словам Юрия Биктуганова, невыполнение подрядчиками сроков ремонтных работ.

"До конца недели школы в Екатеринбурге должны быть сданы", - обратился к министру и присутствовавшей на оперативном совещании начальнику Управления образования г. Екатеринбурга Евгении Умниковой председатель областного правительства Денис Паслер.

Отметим, что в 2013 году по сравнению с 2012 годом в общеобразовательных учреждениях Свердловской области снизилось количество нарушений, выявленных надзорными органами. В том числе, на 50% снизилось количество нарушений пожарной безопасности, на 35% - нарушений санитарных норм, на 46% - иных нарушений, в том числе, антитеррористической защищенности учреждений, безопасности дорожного движения и др.